Астрономия для любителя Астрономия
Главная
Новости

Астрономия

Солнечная система

Звездное небо

Читальный Зал

Ссылки

Карта сайта



e-mail для связи:
admin(на)astronomus.ru


Использование светофильтров при наблюдении планет

Светофильтры предназначены, в основном, для наблюдения планет и являются очень эффективным средством.. Их присутствие необходимо в наборе оптики каждого наблюдателя планет. В этой небольшой статье мы попытаемся рассмотреть особенности применения тех или иных фильтров. Заметим, что мы использовали нумерацию фильтров по шкале Wratten, которая используется зарубежом и отличается от принятой в бывшем СССР. 

Если вы занимаетесь наблюдениями планет и Луны, тогда вам просто необходимо иметь у себя комплект различных цветных светофильтров. Опытные наблюдатели неоднократно отмечали, что их использование намного повышает эффективность наблюдений определенных деталей на поверхности планет. Большинство современных фильтров имеют стандартную резьбу, которая позволяет крепить их к большинству окуляров ведущих производителей оптики. Если вы наблюдаете планеты расположенные невысоко над горизонтом, то без использования фильтров возможно появление различных цветовых искажений. При выборе светофильтра для наблюдения, надо правильно понимать к какому эффекту это приведет. Использование фильтров не всегда может дать положительный результат, а при некоторых обстоятельствах может ухудшить видимость. Поэтому не следует бездумно использовать цветные фильтры и необходимо серьезно отнестись к их подбору для каждого наблюдения в отдельности. Помните, что использование очень плотных светофильтров сильно ослабляет яркость объектов, поэтому мы не рекомендуем использовать их вместе с маленькими телескопами.

#15 и #8: Желтый и светло-желтый фильтр. Позволяет улучшить контраст деталей при наблюдениях поверхности Луны, полярных шапок, морей и пустынь на Марсе. Хорошо помогает при наблюдениях слабоконтрастных деталей на Венере и выделяет оранжевые и красные детали на Сатурне и Юпитере. Рекомендуется при дневных наблюдениях планет.

#11 Желто-зеленый. Улучшает видимость деталей на поверхности Луны. Делает более контрастными полярные шапки и моря на Марсе. Выделяет оранжевые и красные детали на Юпитере и Сатурне, а также облака на Венере. Очень рекомендуется использовать с небольшими телескопами.

#23 Красный фильтр. Прекрасно помогает при рассмотрение деталей на Марсе. Помогает выделить на небе Меркурий при дневных наблюдениях. Улучшает контраст облаков на Венере. Выделяет кольца Сатурна и структуру облачного покрова Юпитера и Сатурна. Рекомендуется использовать только с больше-апертурными телескопами. Сильно ослабляет яркость изображения.

#23А Светло-красный фильтр. Прекрасно помогает при рассмотрение деталей на поверхности Марса. Помогает выделить некоторые детали при наблюдениях Луны. Прекрасное средство для дневных наблюдений планет. Выделяет голубые детали в атмосфере Юпитера и Сатурна. Рекомендуется для использования с телескопами средних размеров.

#21Оранжевый фильтр. Сильно улучшает видимость марсианских морей. Они становятся более темными и более заметными, что позволяет рассмотреть их форму. Очень помогает при использовании с небольшими телескопами. Повышает контраст Венеры и Меркурия при дневных наблюдениях. Помогает при наблюдениях протяженных полос на Юпитере и Сатурне.

#47 Фиолетовый. Применяется редко. Можно использовать на телескопах с большой апертурой или при наблюдениях очень ярких объектов. Применяется для повышения контраста Венеры. Удаления вредных эффектов при наблюдениях недалеко от линии горизонта в сумерках. Помогает понять структуру колец Сатурна, детали на поверхности Венеры и Меркурия.

#58 и #56 Зеленый и светло-зеленый. Часто используется для наблюдений Юпитера, Сатурна и поверхности Марса. Помогает при наблюдениях Красного Пятна на Юпитере. Хорошо использовать при наблюдениях ландшафта Луны, ярких комет и облачного покрова на Венере.
#80A Синий фильтр. Хорошее средство для наблюдения облаков в атмосфере Марса и полярных шапок. Улучшает контраст при наблюдениях комет, Меркурия и Венеры в сумерках, различных цветных пятен на Юпитере, выделяет тени объектов на Сатурне.
 

©1997, A.Gerasimenko
©Procyon Astro Society

 

© ImUgh & leksus copyright 2005-2010 all rights reserved